Инфекционист объяснил, почему невозможно прекратить циркуляцию коронавируса

Инфекционист рассказал о невозможности прекратить циркуляцию коронавируса

Замдиректора ЦНИИ Эпидемиологии Александр Горелов заявил, что полное исключение COVID-19 не представляется возможным. 

Специалист для РИА Новости отметил, что полное прекращение существования нового вируса маловероятно. Для остановки циркуляции COVID-19 необходимо знать нулевой источник вируса. Пока он неизвестен, сделать это почти невозможно.

Горелов заявил, что ученые будут работать со свойствами коронавируса, чтобы преодолеть межвидовой барьер от животного к человеку.

Он также отметил, что лишь у менее 20% россиян, переболевших коронавирусом, отсутствуют антитела. Специалисты рекомендуют прививаться через шесть месяцев после выздоровления.

Ранее врачи зафиксировали больше тяжелых случаев заболевания COVID-19. Эксперты аргументируют это возросшим количеством тестов среди взрослых и детей, и советуют пройти вакцинацию всем.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить