"Надо срочно худеть": Мясников предупредил о риске развития рака после COVID-19

Мясников предупредил о риске развития рака после COVID-19

Врач призывает бросить курить и срочно худеть.

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в Telegram, каким образом "постковидный" синдром способен привести к онкологическим заболеваниям.

По словам Мясникова, в некоторых случаях после тяжелой формы COVID-19 встречается легочный фиброз, сопровождающийся образованием рубцовых тканей в легких человека. У таких пациентов риск заболеть раком повышается в 8-14 раз:

Надо категорически бросить курить, худеть и с осторожностью подходить к приему витаминов.

Также телеведущий напомнил, что рубец может оставить после себя пневмококк, туберкулез или пневмонию, вызванную гриппом. Фиброз легких не обязательно является признаком "постковидной" тяжелой пневмонии, отметил врач.

Так или иначе, все возможные осложнения свидетельствуют о том, что COVID-19 лучше не болеть, заключил Мясников.

Автор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить