Эксперты из США выяснили, что истощённый иммунитет у детей вызывает опасное заболевание

В США выяснили причину появления посткоронавирусного синдрома у детей

Исследовательская группа медицинского комплекса Маунт-Синай выяснила, что из-за снижения иммунитета после заражения коронавирусом у детей может возникнуть мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C).

Американские учёные взяли образцы крови у 19 детей. Восемь человек имели MIS-C, семь — хронические заболевания и COVID-19, и оставшиеся дети были здоровыми.

У детей с MIS-C врачи обнаружили ухудшение работы иммунной системы. У них наблюдалось снижение числа здоровых клеток, предназначенных для борьбы с заражёнными клетками. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Мультисистемный воспалительный синдром у детей провоцирует повышенную температуру до 38,5 градуса, кислородное голодание и пониженное давление. Чаще всего MIS-C возникает через несколько недель после коронавируса. В особых случаях MIS-C может привести к отказу органов.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д