Шесть веских причин полюбить мёд

Шесть веских причин включить мёд в свой рацион

О полезных свойствах мёда написаны тонны статей. Он традиционно использовался как средство от всех болячек: от кашля до ожогов. Сегодня мёд также используется в качестве активного ингредиента в косметических средствах.

Представляем шесть веских причин включить этот натуральный подсластитель в свой рацион:

1. Содержит витамины и минералы

Столовая ложка меда содержит 64 калории и 17 граммов сахара, включая фруктозу, мальтозу, глюкозу и сахарозу. В нем практически нет клетчатки, жира или белка, но есть по меньшей мере 31 минерал, в том числе калий, кальций и магний.

Мёд также содержит витамин С и витамины группы В, а также некоторые аминокислоты и ферменты.

Другими словами, даже если мёд не даст вам большого количества питательных веществ, это определённо не просто пустые калории.

2. Содержит антиоксиданты

Мёд содержит сотни антиоксидантов, таких как органические кислоты и флавоноиды. Антиоксиданты вырабатываются организмом естественным путём, но некоторые из них могут поступать из пищи, которую вы едите.

Антиоксиданты помогают уменьшить воспаление, предотвратить хронические заболевания и защитить ваши клетки от повреждений.

3. Снижает уровень кровяного давления

Антиоксиданты, содержащиеся в мёде, способствуют снижению уровня кровяного давления. И, как следствие, — риск сердечных заболеваний и их осложнений, таких как:

  • сердечная недостаточность,
  • инфаркт
  • и инсульт.

4. Держит нормальный уровень холестерина

Мёд снижает уровень липопротеинов низкой плотности, или "плохого” холестерина при одновременном повышении уровня липопротеинов высокой плотности, или "хорошего” холестерина.

  • "Плохой” холестерин называют таковым потому, что он накапливается на стенках кровеносных сосудов, повышая риск инсульта или сердечного приступа.
  • "Хороший” холестерин, с другой стороны, помогает избавиться от лишнего плохого холестерина.

5. Способствует заживлению ран

Антиоксиданты в мёде помогают ускорить заживление ран и/или помогает предотвратить заражение, потому что он обладает антибактериальными свойствами.

Местное применение мёда, как известно, лечит легкие ожоги, небольшие раны.

  • Чтобы обработать ожоги или раны, нанесите сырой мёд непосредственно на пораженный участок и накройте его марлей или бинтом.

6. Снимает кашель

Мёд — проверенное временем средство от кашля благодаря своим противовоспалительным свойствам. Он работает, покрывая горло, чтобы успокоить раздражение, которое вызывает кашель.

  • Обратите внимание, что мёд любого вида никогда не следует давать детям в возрасте до года. Он также не рекомендуется для детей в возрасте до двух лет.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить