"Почти 83%": глава Минздрава оценил эффективность Sputnik V против штамма "дельта"

Глава Минздрава оценил эффективность "Спутника V" против штамма "дельта"

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко оценил эффективность антикоронавирусной вакцины "Спутник V" от штамма "дельта".

Как сообщил РИА Новости глава Минздрава, эффективность вакцины против этого штамма составляет почти 83%.

По словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, за год со дня регистрации в России "Спутника V" эта вакцина подтвердила свою безопасность и качество.

За время использования препарата были отменены ограничения по вакцинации им людей, страдающих онкозаболеваниями. Кроме того, разрешена иммунизация "Спутником V" пожилых людей и беременных женщин.

Напомним, министерство здравоохранения РФ зарегистрировало первую в мире вакцину от коронавируса ровно год назад, 11 августа 2020 года. Препарат, получивший название "Спутник V" разработан НИЦЭМ имени Гамалеи на основе аденовирусного вектора человека, в который встроили фрагмент генетического материала вируса SARS-CoV-2.

Российский фонд прямых инвестиций инвестировал в разработку, производство и продвижение вакцины "Спутник V". РФПИ оказывает поддержку регистрации российской вакцины за рубежом – сейчас она одобрена в 69 странах, в которых проживает более 3,7 млрд человек. Для производства "Спутник V" Фонд создал партнерства с более чем 20 компаниями в 14 странах, включая крупнейшего производителя вакцин в мире Serum Institute.

В настоящее время в РФ используются также противокоронавирусные вакцины "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор" Роспотребнадзора, и "КовиВак", которую создали в Центре имени Чумакова РАН.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить