"Я так хочу, чтобы лето не кончалось!": как побороть тоску, прощаясь с летними теплом и солнцем

"Лето звёздное, будь со мной!": как справиться с хандрой, прощаясь с летом

Летние деньки заканчиваются, из-за чего может развиться хандра. Психолог Наталия Наумова рассказала Москве 24, как побороть это состояние.

В первую очередь специалист подчеркнула, что впереди ещё треть лета, но мы уже думаем о его окончании. Это говорит о неправильном восприятии, с которым необходимо работать. Важный инструмент — планирование.

Планирование помогает больше успеть и при этом не обесценить свои действия. Психолог отметила:

Важно планировать четко по времени, что хотите успеть, и делать это письменно, а не в уме. Этот список дел можно корректировать.

Ещё одна причина хандры — гормональный сбой. По мнению эксперта, нужно обратиться к эндокринологу. Может, повысился уровень кортизола, а серотонин понизился. Для улучшения ситуации есть специальные препараты.

Когда работа с восприятием не приносит пользы, поможет только терапия. Люди с гормональными проблемами страдают из-за плохого настроения.

Ранее Pravda.Ru писала о депрессии и способах справиться с ней. По статистике, этой болезни подвержен каждый пятый городской житель. Спасти может лечебный массаж.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Специалист Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Обсудить