Геннадий Онищенко: выплаты за осложнения после вакцинации увеличатся

Эксперт оценил вероятность повышения выплат за осложнения после прививки

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал слова министра здравоохранения Михаила Мурашко о повышении выплат за осложнения после вакцинации. Эксперт сообщил "Радио 1", что эта инициатива вполне может реализоваться.

Геннадий Онищенко объяснил:

"Раз Мурашко сделал это заявление, я, зная его, могу сказать одно — что это не с кондачка, не импровизация. Значит, эта мера уже обговорена и, наверняка, идёт просчёт. Ведь на это деньги нужны".

Сейчас за осложнения после вакцинации выплачивают 10 тысяч рублей. Такую норму установили ещё в 2000 году. Если человек умирает после прививки, то его семье выплачивают 30 тысяч рублей.

Михаил Мурашко согласился с предложением депутата Федота Тумусова пересмотреть размер единовременного пособия.

Ранее Федот Тумусов предлагал ввести 10-миллионную страховку для каждого вакцинированного от "ковида". Это поможет убедить людей в безопасности прививки, компенсировать вред в случае плохого развития события.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д