Юрист объяснил, как получить медотвод от прививки, если терапевт отказывает

Медицинский юрист рассказал, как добиться медотвода от прививки

Врачи далеко не всегда дают медотвод от прививки, даже если пациент с хроническим заболеванием и просит пройти дополнительное обследование перед вакцинацией. Юрист Алексей Горяинов рассказал ФАН, как оспорить отказ терапевта оформить медотвод.

По данным специалиста, человеку необходимо обратиться к руководству медицинской организации. Нужно рассказать, что именно врач не учёл, когда фиксировал противопоказания. Ещё можно сходить к узконаправленному специалисту и получить подтверждение противопоказаний, затем передав его терапевту. Если он и тогда откажет в медотводе, нужно написать жалобу главному врачу и прикрепить документы. Врачебная комиссия решит вопрос.

Также Алексей Горяинов прокомментировал случаи, когда начальство требовало работников уволиться из-за отсутствия прививки, даже если у них были противопоказания. По словам эксперта, такая проблема сейчас актуальна. Сотрудникам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутат Госсовета Татарстана Ильшат Аминов сообщили, что после выборов власти примут федеральное решение об обязательной вакцинации.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д