Татьяна Голикова: правительство России создаст "санитарный щит" за 30 млрд рублей

В России создадут "санитарный щит" за 30 миллиардов рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о планах создать "санитарный щит". На него потратят 30 миллиардов рублей. Проект сделают до 2024 года. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что в первую очередь в России развернут сеть лабораторий. Об этом сообщили во время выступления на Совете при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Зачем нужен "щит"

Власти укрепят санитарный контроль, обеспечат быструю диагностику в 240 пропускных пунктах. Помимо этого, правительство модернизирует и построит лаборатории, сделает информационный ресурс об эпидемиологической обстановке. Еще среди задач — разрабатывать тест-системы на новые инфекции за четыре дня, новые вакцины — за четыре месяца.

Статистика Оперштаба

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с "ковидом", за минувшие сутки в РФ заразились 24633 человек. Наибольшее число больных зафиксировали:

  • в столице — 4007,
  • Московской области — 2504,
  • Санкт-Петербурге — 1938,
  • Нижегородской области — 531,
  • Красноярском крае — 492.

Всего выявлено 5 982 766 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах России. Выздоровевших людей — 5 359 995. Умерших — 149 138.

Никаких больше QR-кодов

С сегодняшнего дня в Москве ослабили карантинные меры — разрешили отдыхать в общепитах ночью и без QR-кодов. Мэр Москвы Сергей Собянин посчитал, что система принесла хороший результат и больше не нужна. В Кремле оценили положительно решение столичных властей и назвали его "примером эффективности и гибкости". Тем не менее борьба с коронавирусом не окончена. Персонал и посетители обязаны соблюдать санитарные нормы, будут проведены проверки.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить