Названы "железные" причины для медотвода от вакцинации против COVID-19

Врачи рассказали, кому положен медотвод от вакцинации против COVID-19

В России проводится массовая вакцинация населения от COVID-19. Однако гражданам, имеющим определённые проблемы со здоровьем, нельзя делать прививку.

При каких заболеваниях дают медотвод?

Прямыми показаниями к медотводу являются анафилактический шок и отек Квинке в истории болезни человека, пояснила аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

А вот пациентам с ВИЧ-инфекцией прививку делать можно, сообщил глава Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. Дело в том, что такие люди входят в группу риска, у них COVID-19 может развивать в тяжёлой форме, поэтому им лучше привиться.

Что касается больных онкологическими заболеваниями, то прививаться можно тем пациентам, у которых заболевание находится в стадии ремиссии, отметил главный онколог министерства здравоохранения Андрей Каприн.

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что от вакцинации следует воздержаться гражданам, у которых имеется аллергическая реакция на белок.

В случае обострения хронических заболеваний от прививки также можно получить временный медотвод, сообщает сайт Москва 24.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить