Названа вакцина, подходящая для переболевших COVID-19

Переболевшим COVID-19 рекомендуют прививаться вакциной "Спутник лайт"

Россиянам, которые переболели коронавирусом, нужно прививаться однофазной вакциной. Это связано с тем, что у них очень большая нагрузка на иммунитет, сообщил в интервью URA. RU вирусолог Александр Чепурнов.

Учёные из разных стран также подтвердили необходимость проведения вакцинации переболевшим "ковидом" одним компонентом препарата.

"Исследовательскими коллективами из разных стран было отмечено, что однократная вакцинация, хоть препаратом Moderna, хоть Pfizer, хоть "Спутником" после перенесенного коронавируса дает более сильный иммунитет, чем не переболевшим дает двукратная вакцинация", — пояснил он.

В России этот вопрос ещё не прорабатывался. Для переболевших COVID-19 подходит "Спутник лайт". В случае если будет создана однократная вакцина "КовиВак", её тоже можно будет использовать.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить