Новый опасный синдром развивается у детей, переболевших COVID-19

В Индии сообщили об опасном синдроме у детей после COVID-19

Институт медицинского образования в Чандигархе выпустил исследование нового синдрома у детей, переболевших COVID-19. Несколько сотен подростков приобрели мультисистемный воспалительный синдром, который проявился через 4-6 недель после выздоровления от COVID-19.

Официальной статистики по таким случаям пока нет. Синдром был обнаружен у детей в штатах Пенджаб, Харьяна и Махараштра. В городе, где располагается институт, было выявлено 252 ребёнка с синдромом, сообщает The Times of India.

Симптомы мультисистемного синдрома

Врачи часто путают синдром с другими заболеваниями из-за схожести симптомов. Каких-либо рекомендаций по его лечению пока нет. 

При синдроме развиваются:

  • повышение температуры;
  • лихорадка;
  • сыпь;
  • конъюнктивит;
  • диарея и рвота;
  • низкое кровяное давление.

В институте считают, что к подобным случаям приводят низкая двигательная активность, малое количество прогулок и посещений школы из-за ограничений по COVID-19. Также в исследовании говорится, что чаще синдрому подвержены дети с лишним весом.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить