Пациентам с COVID-19 могут начать выписывать ингаляторы

Как ингалятор от астмы помогает в лечении COVID-19? Мнение эксперта

Американские учёные из Оксфордского университета пришли к выводу, что будесонид, который используется для лечения пациентов с астмой и хронической обструктивной болезнью лёгких, помогает победить COVID-19. По словам экспертов, ингалятор позволяет сократить лечение инфекции на три дня.

Данный вывод прокомментировал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По словам специалиста, будесонид относится к глюкокортикостероидам, которые обладают противовоспалительным действием, поэтому в использовании данного препарата для лечения коронавирусных больных нет ничего странного, сообщает сайт Москва 24.

"Ингаляторы от астмы бывают разные. Есть те, которые предназначены против сокращения бронхов. А есть противовоспалительные препараты, которые снимают отеки и воспалительную реакцию. Поэтому в данном случае могут использоваться не все ингаляторы", — пояснил он.

Регулярное введение глюкокортикостероидов способствует улучшению состояния COVID-пациентов.

Ингалятор позволяет доставлять лекарство непосредственно в лёгкие.

"Но насчет сокращения лечения на три дня — я про это не знаю. Здесь нужно дождаться клинических исследований", — сообщил он.

В случае если будет доказана эффективность метода, предложенного британскими учёными, пациентам могут начать выписывать ингаляторы, предположил Крючков.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить