Названа зелень, которую нельзя употреблять людям с больными почками

Раскрыты опасные для здоровья свойства рукколы

Руккола обладает огромным количеством полезных свойств, так как в ней содержатся кальций, витамин К и С, бета-каротин, железо, магний, фолиевая кислота и цинк.

Также руккола — источник глюкозинолаты, защищающие от развития онкологических заболеваний, нормализующие работу пищеварительного тракта. Кроме того, руккола отлично повышает иммунитет, сообщает ИноСМИ.

Однако людям, страдающим заболеваниями почек, от рукколы следует отказаться. Дело в том, что содержащаяся в этой зелени щавелевая красота провоцирует образование камней в почках.

Также руккола противопоказана людям, принимающим кроворазжижающие препараты. Витамин К способен ослабить эффект от этих лекарств. Не стоит употреблять рукколу при гастрите и заболеваниях печени и желчного пузыря.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных