"Черешню стоит ограничивать людям, которые имеют проблемы с весом": диетолог об июньских ягодах

Диетолог рассказал, сколько ягод можно съедать в день

Лето — пора наслаждения ягодами и фруктами. В июне наибольшей популярностью пользуются вишня, черешня и клубника. Врач-диетолог Евгений Арзамасцев рассказал о том, какая из этих ягод более полезна, а также о норме их употребления.

По словам специалиста, в вишне и черешне содержится одинаковое количество витаминов. Однако лидером по усвоению витаминов является черешня, сообщает сайт "Москва 24".

Однако злоупотреблять черешней не стоит.

"Здесь количество сахаров представлено наибольшим количеством фруктозы. Конечно, черешню стоит ограничивать людям, которые имеют проблемы с весом. Еще желательно ее не употреблять во второй половине дня и людям, которые страдают нарушениями углеводного обмена", — пояснил специалист.

А вот вишня — более диетический продукт, но её тоже не стоит употреблять в неограниченных количествах.

В клубнике содержится меньше витаминов, но это не значит, что она менее полезна для организма.

Клубника
Клубника

Плюс этой ягоды в том, что в ней содержится мало сахарозы.

Конкретной нормы употребления сезонных ягод нет, так как она зависит от здоровья, наличия аллергии и индивидуальной переносимости каждого человека. Но в целом Арзамасцев рекомендует употреблять не более 200 граммов ягод в день.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия