Сомнолог призвала россиян спать без супругов и животных

Сомнолог призвала супругов спать раздельно

Привычка спать вместе со своей второй половиной может негативно отразиться на здоровье. Также не следует пускать в кровать домашних питомцев, сообщила в эфире "Радио 1" врач-сомнолог Елена Царёва.

Специалист утверждает, что спать лучше всего отдельно.

"Во-первых, "соседи" создают дефицит места. А во-вторых, если мы говорим про домашних животных, то это частые риски аллергии", — пояснила Царёва.

Кроме того, домашние питомцы обычно просыпаются раньше своих хозяев, поэтому могут помешать полноценно выспаться.

Также Царёва назвала условия, при которых муж и жена могут спать вместе без ущерба для здоровья.

"На каждого человека должно быть хотя бы 70 сантиметров кровати. И надо помнить, что сон должен быть комфортным не только у вас, но и у "партнёра по сну", поэтому с бессонницей или храпом лучше спать в одиночестве", — отметила она.

У совместного сна есть и плюсы. Например, если вы страдаете какими-либо нарушениями, такими как остановка дыхания или беспокойное движение ног, то ваш партнёр это заметит, и вы сможете своевременно обратиться за медицинской помощью, пояснила эксперт.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.