Медики бьют тревогу: к COVID-19 присоединилась ещё одна опасная инфекция

Врачи заявили о росте заражений взрослых коклюшем

В России начали выявлять коклюш у взрослых людей, сообщил в интервью URA.RU руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, доктор биологических наук, академик РАН Виталий Зверев.

"Коклюш — это серьёзная проблема, потому что снизился уровень прививок, взрослые начинают болеть. Причём, взрослые переносят это заболевание достаточно тяжело.

Также появился коклюш в скрытой форме, что тоже не очень хорошо, потому что это заболевание после себя оставляет след. Мы говорим про COVID, а на самом деле все инфекционные заболевания просто так бесследно не проходят для человека", — отметил Зверев.

По мнению вирусолога, это может быть связано с тем, что в детстве человек не делал прививку от этого заболевания.

Вирусолог, инфекционист Николай Малышев подчеркнул, что уже давно известно, что взрослые тоже могут болеть коклюшем. Но причины могут быть разные: как отсутствие прививки, так и снижение иммунитета к этой инфекции.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить