"Подарок" от клещей: обнаружены новые переносимые ими вирусы

В России обнаружили новые вирусы, которые переносят клещи

Клещи переносят два опасных для человека вируса, от которых пока не существует вакцин и иммуноглобулинов, сообщила в интервью URA. RU ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

По словам специалиста, ранее эти вирусы обнаружили в Китае. Также они широко распространены в Африке, Северной, Южной Америке, Европе. Появились они и в нашей стране.

"Вирус обнаружен на разных территориях России — от северо-западной части до южной (в том числе в Поволжье, Татарстане, Челябинске, Алтае). Еще в базах данных, куда выкладываются материалы о новых вирусах, появилась информация о передаваемых клещами (обнаружено в Томске, Новосибирске, Ростове, Крыму) вирусе из семейства Flaviviridae", — пояснила Карань.

По словам эксперта, в настоящее время учёные выясняют, как эти вирусы влияют на людей.

Чем грозит укус клеща

Укус клеща может привести к развитию:

  • энцефалита,
  • боррелиоза,
  • риккетсиоза,
  • анаплазмоза,
  • эрлихиоза.

Бывают случаи, когда человек заражается сразу несколькими инфекциями.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить