Врач перечислил опасные способы утоления жажды в жару

Врач назвал лучшие напитки для утоления жажды в жару

Лучшими напитками для утоления жажды в жаркую погоду являются морс, вода и квас. Но важно, чтобы они не были слишком холодными, так это вызовет стресс у организма и снижение иммунитета, сообщил в интервью РИА "Новости" главный внештатный специалист по первичной медпомощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Норма потребляемой жидкости в день зависит от массы тела человека. Оптимальный объём составляет 40 миллилитров на килограмм веса.

В жаркую погоду организм тратит больше ресурсов на охлаждение, поэтому человеку нужно пить больше воды. Но не стоит употреблять много жидкости залпом, лучше пить несколько глотков в день, но регулярно.

Такие напитки, как сладкая газировка, магазинные соки и кофе не утоляют жажду. Стоит отказаться и от алкоголя. В жаркую погоду спиртные напитки нарушают терморегуляцию, повышают нагрузку на сердечно-сосудистую систему и способствуют обезвоживанию.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин