Больше вреда, чем пользы: диетолог предупредила об опасности злоупотребления кофе

Диетолог назвала опасные побочные эффекты кофе

Кофе - невероятно популярный напиток во всём мире. Но свою любовь к нему рекомендуется ограничить дозой, не превышающей 400 мг кофеина в день, советует врач.

Кофеин стимулирует нервную систему, сердце и мышцы, помогает почувствовать себя бодрей. При употреблении в умеренных количествах кофе вполне безопасен, но высокие дозы кофеина могут привести к неприятным и даже опасным побочным эффектам.

Безопасной считается доза 400 мг кофеина в сутки. Это примерно четыре чашки кофе в день. Однако на самом деле эта норма у каждого своя, поскольку восприимчивость к кофеину индивидуальна. Люди, которые пьют кофе редко и мало, могут почувствовать неприятные ощущения уже после двух чашек.

"Чтобы получить пользу от кофеина без нежелательных эффектов, проведите честную оценку вашего сна, уровня энергии и других факторов, которые могут быть затронуты, и уменьшите потребление, если это необходимо", — объясняет диетолог Франциска Спритцлер.

Следует сократить количество кофе в своём рационе, если возникают следующие эффекты:

  • Частое мочеиспускание;
  • Усталость;
  • Высокое кровяное давление;
  • Проблемы с пищеварением;
  • Бессонница.

Также стоит обратить внимание на количество выпиваемых в день чашек кофе, если возникают головные боли, нервозность, учащённое сердцебиение, вздутие живота, пишет Express.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить