Ещё энергичней: назван рецепт, удваивающий бодрящее действие кофе

Назван способ сделать из кофе эликсир здоровья и долголетия

Как только не изощряются любители кофе, пытаясь сделать бодрящий напиток ещё вкуснее. Вариантов его приготовления придумано бессчётное количество.

Кофе - источник энергии
 

Среди этих способов есть один, который делает кофе настоящим эликсиром здоровья и долголетия. Многие любят пить кофе именно так, но мало кто знает о действительной пользе этого рецепта. Всё очень просто: в свежесваренный напиток нужно нарезать 1-2 дольки лимона или просто выжать в чашку немного лимонного сока. В чём же польза?

Антиоксидантная защита

В кофе содержатся флавоноиды, а в лимоне — витамин С. В сочетании они обеспечивают двойную защиту организма от окислительных процессов, ускоряющих преждевременное старение и провоцирующих некоторые хронические заболевания.

Защита иммунитета

В кофейных зёрнах содержатся железо, цинк и несколько витаминов группы В. Они стимулируют выработку иммуноглобулинов, защищающих организм от вирусов. Сочетание с витамином С из лимона усиливает этот эффект.

Улучшение когнитивных функций

Настроение и энергия
 

Кофеин влияет на аденозиновые рецепторы в головном мозге. Под его действием уходит сонливость, улучшается работоспособность, концентрация и память. Мало кому известно, что активные вещества в лимонном соке обладают сходным, хотя и менее выраженным, тонизирующим действием. Вместе они дают мощный заряд энергии.

Снижение веса

Кофеин в сочетании с лимонным соком повышает физическую выносливость и ускоряет метаболизм. Однако, сидя в кресле, эффекта не добиться: напиток работает только вместе с правильным питанием и физическими нагрузками, пишет Harper`s Bazaar.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить