Раскрыта причина слишком позднего выявления рака

Онколог: в поздней диагностике рака виноваты сами пациенты

Онкологическое заболевание развивается в течение нескольких лет. Но люди часто не обращают внимания на его первые симптомы. Поэтому чаще всего рак выявляют на последней стадии, объяснил в эфире Пятого канала врач-онколог Михаил Мяснянкин.

"Проблема "запущенных" пациентов в том, что они умышленно игнорируют болезненные симптомы долгие годы. <…> Человек предпочитает проглотить таблетку, чем признать, что с ним что-то не так", — сказал специалист.

Специалист призвал своевременно проходить обследования и внимательно относиться к любым изменениям в самочувствии.

По словам врача, первые признаки рака можно определить ещё на ранней стадии развития заболевания, когда есть шансы на успешный исход лечения.

"Конечно, есть и агрессивные виды опухолей. Но и их реально диагностировать и лечить в незапущенном состоянии", — предупредил медик.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Последние материалы