Может ли пассивное курение вызвать рак?

Пассивное курение повышает риск развития рака полости рта на 51%

Пассивное курение может вызвать развитие рака полости рта. К такому выводу пришла международная группа экспертов. Результаты работы опубликованы в издании Tobacco Control.

Учёные провели и проанализировали пять научных исследований с участием 6977 человек. Почти 3500 из них подвергались воздействию пассивного курения.

Оказалось, что у пассивных курильщиков риск развития онкологических заболеваний полости рта выше на 51%.

Риск повышает и продолжительность воздействия табака на лёгкие и рецепторы человека, находящегося рядом с курильщиками. Так, при регулярном вдыхании дыма в течение 10 и более лет риск развития рака повышается в два раза.

Обычное курение также может спровоцировать развитие этой болезни, как и употребление алкоголя.

Электронные испарители на самом деле тоже опасны для здоровья. Дело в том, что химические вещества, использующиеся для приготовления жидкости для "парения", негативно отражаются на состоянии внутренних органов.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных