Россиян предупредили о вреде резкого отказа от мяса

Диетолог предупредила об опасности резкого отказа от мяса

Переходить на вегетарианскую диету следует постепенно, заявила в интервью "Звезде" врач-диетолог Ольга Шмелёва.

Это связано с тем, что мясо — источник аминокислот, аналог которым сложно найти.

Несмотря на то, что существует белок животного и растительного происхождения, организмом лучше усваивается именно животный белок.

"Растительные белки мало того, что хуже усваиваются, так ещё и не имеют в составе необходимого количества незаменимых аминокислот. Поэтому отказ от мяса и рыбы нецелесообразен, даже может быть вреден организму. Если вы намерены перейти на вегетарианство, нужно разобраться и действительно искать равнозначные замены по белковой аминокислотной составляющей", — пояснила специалист.

Людям, которые плохо переносят мясные продукты, можно употреблять рыбу, так как в ней содержится такой же набор аминокислот, но он легче усваивается организмом. Кроме того, употребление рыбы снижает уровень "плохого" холестерина в организме и повышает уровень "хорошего".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить