Апельсины и лимоны могут влиять на развитие меланомы

Злоупотребление цитрусовыми может вызвать развитие меланомы

Чрезмерное употребление цитрусовых может вызвать развитие меланомы. К такому выводу пришли американские учёные из университета Индианы (США).

Дело в том, что в апельсинах и лимонах содержится псорален. Это вещество обладает фотосенсибилизирующими и фотоканцерогенными свойствами. Переизбыток псоралена может может вызвать рак кожи.

Вывод американских экспертов прокомментировал главврач клиники экспертной медицины Олег Серебрянский. Он отметил, что главным фактором, который может вызвать рак кожи, является ультрафиолет, сообщает "АиФ". Связь меланомы с употреблением в пищу тех или иных продуктов на данный момент не доказана. Однако медик добавил, что чрезмерное употребление цитрусовых всё же может навредить здоровью.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Специалист Басанов Руслан
Занимается диагностикой и лечением доброкачественных и злокачественных новообразований
Специалист Самсонова (Ревкова) Елена
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить