При похмелье ни-ни! Когда лучше отказаться от парацетамола

Доктор Мясников рассказал об опасностях парацетамола

О том, кому не следует принимать парацетамол, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

В первую очередь он заявил о том, что данное лекарство не сочетается алкоголем, потому что вместе они повышают атаку на печень и могут привести к её токсическому поражению. Из этого ясно вытекает и то, что парацетамол нельзя пить людям с заболеваниям печени: гепатитом, циррозом, стеатогепатозом.

"Вы не можете принимать больше, чем три грамма в сутки. Если таблетка шестьсот миллиграмм, то, соответственно, шесть таблеток, если таблетка грамм, то не больше трёх таблеток, потому что четыре грамма уже могут вызвать токсическое поражение печени", — добавил Мясников.

По его словам, парацетамол часто входит в препараты для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, на что не всегда обращают внимание.

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить