Диетолог Роксана Эсани объяснила, кому нельзя есть овсяную кашу

Овсяная каша является популярным завтраком. Однако не для всех данное блюдо полезно, предупредила диетолог Роксана Эсани.

Так, людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, овсянку есть не стоит. Дело в том, что овсяная каша — источник клетчатки, и у людей с повышенной чувствительностью стенок желудка она может спровоцировать вздутие живота, сообщает Eat This, Not That.

Специалист рекомендует им заменить овсяную кашу на пюре или белый рис.

Людям с "глютеновой болезнью" нужно изучить состав каши: во многих из них присутствует большое количество глютена.

Овсянка в сочетании с чем-нибудь сладким, например, сахаром или мёдом, становится более калорийной, поэтому у людей с диабетом после употребления такого блюда может подняться уровень сахара в крови.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить