Диетолог Нурия Дианова: цитрусовые натощак вредят организму

Злоупотребление цитрусовыми может негативно отразиться на состоянии здоровья, заявила в интервью телеканалу "Звезда" врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова.

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка или гастритом, не следует увлекаться цитрусовыми.

Особенно опасно есть цитрусовые натощак, так как они могут спровоцировать сильную боль и изжогу, предупредила специалист.

В день рекомендуется съедать не более 400 граммов фруктов, поэтому всегда следует учитывать, сколько цитрусовых можно съесть с учётом других фруктов и овощей.

Цитрусовые могут быть полезными для работы кишечника. В частности, они улучшают пищеварение и помогают избавиться от запоров.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др