Врач раскрыла симптомы "желудочного коронавируса"

Гастроэнтеролог перечислила желудочные симптомы COVID-19

Часто люди обращаются к врачу уже после того, как переболели COVID-19. Они полагают, что перенесли инфекцию без симптомов, а на самом деле перенесли "желудочный коронавирус".

У многих переболевших "ковидом" обостряется гастрит или возникают другие признаки расстройства органов желудочно-кишечного тракта.

Симптомы "желудочного коронавируса"

"Может возникать послабление стула — без слизи и крови, как правило. Причём он может восстановиться на следующий день. Пока непонятно, можно ли считать симптомом тошноту (без рвоты), потому что она может быть обусловлена и повышенным давлением, которое часто возникает при "ковиде", — сообщила гастроэнтеролог СЗГМУ им. Мечникова Юлия Коковина в интервью изданию "Доктор Питер".

Наиболее уязвимой к COVID-19 является двенадцатиперстная кишка.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить