Доктор Мясников назвал опасные причины учащённого пульса

В норме пульс здорового человека — 60-80 ударов в минуту. Постоянно учащённое сердцебиение может быть признаком опасных заболеваний, сказал Александр Мясников.

Если же пульс в состоянии покоя составляет около ста ударов в минуту, это повод насторожиться. Этому могут быть три основные причины, рассказал врач.

Причина номер один — это щитовидная железа. В этом случае следует сдать анализ на ТТГ (тиреотропный гормон), чтобы поставить точный диагноз.

Вторая причина — это анемия. Организм пытается восполнить нехватку кислорода, быстрее гоняя кровь, пояснил доктор.

Третья причина — хронический стресс. Постоянно находясь в тревожном состоянии, человек рискует развитием тахикардии, рассказал Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

Ранее доктор Мясников развеял предрассудки о дешёвых аналогах дорогих лекарств. По его словам, врачи часто назначают такие препараты, чтобы пациент не прекращал лечение из-за непосильных расходов на лекарства.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить