ТОП-6 продуктов для восполнения недостатка кальция в организме

Диетолог назвала шесть продуктов для укрепления костей

Диетолог Светлана Кондрашова на своей странице в Instagram рассказала, какие продукты нужно употреблять, чтобы восполнить его недостаток кальция в организме.

Его источником являются морская рыба и водоросли. Так, на 100 граммов водорослей приходится около 800-1100 мг полезного элемента, а вот в молоке не больше 120 мг на 10 мл.

Также в рацион следует включить орехи, особенно полезен миндаль. Диетолог советует употреблять свежую зелень в качестве добавки к блюдам.

Компенсировать нехватку кальция в организме помогут семена мака, льна, подсолнечника и чиа. Их можно добавлять к кашам или смузи. Не менее полезны сухофрукты.

Питание можно разнообразить киноа, в которых содержится лизин, способствующий усвоению кальция. Также следует употреблять капусту (белокочанную, краснокочанную, брокколи и пекинскую).

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить