Более трети россиян за вакцинные паспорта

Более трети россиян позитивно оценивают идею введения в ряде стран так называемых иммунных или вакцинных паспортов. Такой результат показал проведенный ВЦИОМ опрос.

При этом ничего не слышали о подобной практике 11%, чаще всего это молодежь 18-24 лет. По мнению информированных россиян, вакцинные паспорта нужны для борьбы с коронавирусом (12%), открытия границ (11%) и защиты граждан (10%). Менее популярные ответы таковы: учет и статистика количества привитых (8%), знание, что человек не заразен, и контроль над людьми (по 7% соответственно).

Позитивно относящиеся к вакцинным паспортам люди называли такие причины: свобода перемещения и безопасность (по 16%), а также уверенность в том, что у человека есть иммунитет (15%), и предотвращение дальнейшего распространения вируса (11%). Не верят в паспорта из-за их "бесполезности" (18%), ущемления прав и свобод для тех, у кого их нет (15%), неравенства или дискриминации (14%), а также из-за недоверия к вакцине (10%).

До этого сообщалось, что европейские сертификаты о привившихся от коронавируса будут распространены и на тех, кто использовал для этого российскую вакцину "Спутник V".

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить