Эксперты рассказали о пользе "недооценённого" витамина К2

Потенциал некоторых витаминов и минералов, повышающих иммунную защиту организма, может быть использован в стратегии преодоления пандемии коронавируса.

В своих последних исследованиях учёные обратили внимание, что у пациентов с тяжёлым течением COVID-19 наблюдается низкий уровень витамина К. В то же время люди с отрицательным результатом теста на коронавирус показывают адекватный уровень этого витамина в организме.

Гораздо более известен и популярен витамин D, который тоже укрепляет иммунитет. Однако учёные называют витамин К недооценённым и рекомендуют принимать его в паре с витамином D для лучшего усвоения их обоих. Это может снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и тяжелого течения заболевания, пишет портал Natural Products Insider.

Витамин К, так же, как и D — жирорастворимый. В продуктах он содержится в виде К1 (филлохинон) и К2 (менахинон). Именно К2 помогает снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, а также сохранить прочность костей и замедлить старение кожи, уточняет Postimees. Наиболее богаты витамином К2 продукты животного происхождения.

Информация носит ознакомительный характер. Необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить