Известный греческий врач: "Брюссель оторван от тревог граждан ЕС"

ЕС обвиняют в приверженности геополитике в вопросе со "Спутником V"

Заявление еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона о том, что Европе не понадобится российская вакцина от коронавируса "Спутник V" прокомментировал известный греческий врач Федор Игнатиадис.

"Вакцинация европейских граждан в большинстве государств-членов ЕС отстаёт от графиков, установленных Европейской комиссией. Среди причин — задержки с поставкой. Обе дозы вакцины в большинстве стран Союза получили от 7 до 9%", — заявил он.

Игнатиадис отметил, что есть исключения: Венгрия, а также Сербия. Эти государства, по словам врача, решили "не ждать брюссельских бюрократов" и закупить вакцину в России и Китае. Также интерес к "Спутнику V" проявили Словакия, Австрия, Люксембург и Чехия. Даже "настороженные" прибалты из Эстонии и Швеции не возражают против этой вакцины, уверяет медик.

Но, по его словам, Еврокомиссия всё же не собирается включать российскую вакцину в свой портфель закупок, так как он "закрыт".

"Брюссель… оторван от тревог граждан ЕС, которым безразличны геополитика и "грандиозный" план по отрыву России от Европы", — заявил Игнатиадис РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что главный инфекционист США Энтони Фаучи считает:  данные по российской вакцине выглядят "довольно хорошо".

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить