Способы восстановления нервной системы после COVID-19

Терапевт объяснил, как восстановить нервную систему после COVID-19

Недомогания, связанные с угнетением центральной нервной системы, могут беспокоить в течение длительного времени после выздоровления. О самых распространённых жалобах, а также о том, как ускорить процесс реабилитации после COVID-19, в эфире "Радио 1" рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

По словам специалиста, переболевшие коронавирусом пациенты чаще всего жалуются на астению. Их беспокоит сильная усталость, невозможность даже просто подняться. Второй симптом — это так называемая парестезия — нарушение тактильной чувствительности и полинейропатия — ломота, покалывание, дискомфорт в мышцах. Также переболевших "ковидом" часто беспокоит озноб.

У людей, страдающих гипертонией, после коронавирусной инфекции наблюдаются скачки давления. Многих также беспокоят головные боли, бессонница, ухудшение памяти и речи.

Как помочь организму?

Необходимая составляющая реабилитации — это физическая активность.

Нужно заставлять себя двигаться, как можно больше ходить. Подойдёт комплекс упражнений с палочкой из стандартного комплекса ЛФК. Палочка нужна для того, чтобы контролировать синхронность движений.

Также рекомендуется заняться дыхательной гимнастикой. Хорошо зарекомендовала себя гимнастика по Стрельниковой.

Кроме того, важно соблюдать режим дня, чаще проветривать помещения, больше отдыхать, не перегружать зрение и употреблять витамины группы В.

Ещё одна важная часть реабилитации — это позитивный настрой и хорошее настроение.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить