Может ли аниме довести до суицида?

Психолог опровергла связь между аниме и суицидами среди детей

Учащихся российских школ, которые публикуют на своих страницах в соцсетях изображения в стиле аниме, будут отправлять к психологу. Это связано с тем, что просмотр этих мультсериалов негативно отражается на детской психике и даже может подтолкнуть к суициду.

О том, есть ли связь между просмотром аниме и суицидами, в интервью "Правде.Ру" рассказала детский клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры детской психиатрии в Российской медицинской академии последипломного непрерывного образования Елена Морозова.

"Во-первых, смотря какие аниме. Есть ведь очень весёлые, жизнерадостные аниме. Они очень увлекательны и не провоцируют суицидальных наклонностей. Поэтому не стоит проводить такой корреляции, что если ребёнок увлекается аниме, то у него высокий риск суицида.

Что может спровоцировать суицид?

Суицид — это эмоциональное неблагополучие. Причины кроются не в аниме, а в общей ситуации ребёнка: насколько его понимают в семье, оказывают ли ему эмоциональную поддержку, насколько он успешен в школе, всё ли там благополучно в выстраивании отношений с учителями, с одноклассниками. Это гораздо более серьёзные причины.

Суицидальный риск может повышать общая социальная ситуация, особенно если это касается подростков. В 13-14 лет дети во многом пытаются разобраться. В одиночку им это сделать довольно сложно. Поэтому некоторые уходят в какое-то своё пространство. Так, у кого-то может развиться пристрастие к аниме.

Но сказать, что это причина суицидов, конечно, нельзя", — заключила собеседница "Правды.Ру".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить