"Ковид" может вызвать необратимое поражение почек

Россиян предупредили о необратимых поражениях почек после COVID-19

COVID-19 негативно отражается на работе внутренних органов человека. Так, коронавирус способен сильно ударить по почкам. Возникшие после перенесённого "ковида" проблемы с почками могут приобрести хронических характер, сообщил в интервью агентству "Москва" нефролог клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева Николай Буланов.

"У части пациентов с острым повреждением почек, к сожалению, полного восстановления за время пребывания в стационаре мы не наблюдаем. И у таких пациентов возможна ситуация, при которой функция этого органа не восстановится до исходных значений", — пояснил он.

Острое повреждение может возникнуть даже у людей со здоровыми почками.

Врачам пока не удалось раскрыть точный механизм поражения почек.

Проблемы с этим органом при COVID-19 повышают риск летального исхода. По статистике у 25-30% пациентов диагностировано острое повреждение почек, отметили в Минздраве РФ.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Дасаева Людмила
Специалист в направлениях: терапия, кардиология, кардиоревматология, нефрология, гериатрия, функциональная и ультразвуковая диагностика
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Леонтьева Юлия
Проводит вакцинацию и наблюдение в поствакцинальном периоде, разработку и подбор индивидуальных схем вакцинации, в том числе у детей с особенностями развития и здоровья
Обсудить