Нужна ли прививка тем, кто уже переболел "ковидом"?

Нужно ли прививаться переболевшим COVID-19?

Людям, которые переболели COVID-19, можно не делать прививку, утверждает врач и телеведущий Александр Мясников. Тем не менее вакцинация не будет лишней.

Он сослался на исследование южноафриканских учёных, отмечает "Вечерняя Москва". Специалисты изучили изучили реакцию организма людей, которые переболели COVID-19, и пришли к выводу, что антитела, образовавшиеся после выздоровления, не способны защитить от новых вариантов SARS-CoV-2.

Также Мясников напомнил о том, что вирус мутирует, поэтому переболевшие тоже могут нуждаться в дополнительной защите.

Сам врач считает, что первой версии "ковида" уже нигде нет, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня". В апреле прошлого года её вытеснила мутация D614G. Затем появился "британский" штамм. Через некоторое время стали появляться и другие мутации.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить