Риск развития рака повышается из-за работы в ночную смену

Работа в ночную смену повышает риск развития рака

Работа в ночную смену негативно отражается на состоянии здоровья. Это связано с тем, что изменения циркадного ритма влияют на экспрессию генов и вызывают повреждение ДНК. Эти мутации могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. К такому выводу пришли учёные из США, сообщает региональное издание "Рогачёв Онлайн".

Учёные провели исследование, в котором приняли участие 14 человек.

Их поделили на две группы. Участники первой группы работали только днём, а участники второй — ночью.

Для того чтобы изучать биологические ритмы независимо от внешних воздействий, добровольцам не нужно было постоянно спать с включённым светом в течение дня.

"Наши данные помогли установить изменение нормального циркадного ритма генов, участвующих в сигнальных путях рака", — пояснили исследователи.

В результате исследования лейкоцитов выяснилось, что у участников. которые работали в ночную смену, было большее количество повреждённой ДНК, а проведение ионизирующего излучения лейкоцитов помогло установить их большую уязвимость к повреждению ДНК радиацией.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить