Врачи призывают россиян не курить на морозе

В период сильных аномальных холодов, установившихся в ряде регионов нашей страны, медики рекомендуют россиянам не курить на морозе, как следует есть перед выходом на улицу, а на руки надевать варежки вместо перчаток.

Морозы бушуют в Тюменской, Курганской и Челябинской областях, в Чите, Перми, в Ханты-Мансийском окружном центре. В Москве и Подмосковье столбики термометров минувшей ночью упали до 28-30 градусов.

Врачи считают, что вредные привычки становятся особенно опасными во время холодов. Главный терапевт страны Александр Чучалин заявил, что морозный воздух в сочетании с курением крайне агрессивно влияет на дыхательные пути.

Специалисты также считают, что чаще других замерзают люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения или стресса. Также необходимо как можно меньше находиться на улице, а по дороге на работу или домой нужно найти возможность куда-нибудь зайти, чтобы погреться.

По утверждению медиков, одеваться надо по погоде, а не по моде. Нужно обязательно носить головной убор, шарф, рукавицы, высокие носки. Одежда должна плотно прилегать к телу.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить