Диетологи призывают есть свинину и сало - Новости о диетах

Диетологи призывают есть свинину и сало

Эксперты, участвовавшие в съемках передачи "Еда живая и мертвая" на НТВ, убеждены, что свиное мясо полезнее других по причине легкого усвоения белков человеческим организмом. Вот почему свинина используется в детском рационе. А нежирную свинину как источник легкоусвояемого белка диетологи рекомендуют употреблять в постоперационный период.

Вопреки сложившемуся мнению о "сверхжирности" свиного мяса, оно успешно конкурирует с диетическим. Главное, знать нужные "места". Так, вырезка или лопатка в расчете на 100 грамм содержат всего 180 килокалорий.

Также диетологи преимуществом свинины называют факт, что мясо переносит меньше гема — компонента, оказывающего канцерогенный эффект. Вот поэтому свинина по цвету светлее, чем, например, говядина или баранина.

Специалисты говорят и о пользе употребления в пищу сала для укрепления сосудов. Ежедневная норма продукта — 20-30 грамм.

Главное, знать меру в еде и порциях свинины и сала, подчеркивают диетологи.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия