Выяснилось, что делает с организмом регулярное мытье рук - Новости науки и здоровья

Роспотребнадзор рассказал о необходимости регулярного мытья рук

Роспотребнадзор рассказал о том, что, благодаря регулярному и тщательному мытью рук, можно в разы сократить детскую смертность от острых кишечных и респираторных инфекций.

По предоставленной ведомством информации, в мире ежегодно от диареи и пневмонии умирают порядка полутора миллионов детей. В 15 % случаев заболеваемость этими недугами обусловлена инфекциями. С этим не только нужно, но и можно бороться — например, с помощью мытья рук самым обычным мылом, заявили в Роспотребнадзоре.

Мыть руки, уточнили специалисты, следует родителям. Это, по их словам, снизит смертность детей от респираторных инфекций почти на четверть, а от острых кишечных инфекций и вовсе в два раза.

Дизентерия, гепатит, брюшной тиф, паразиты и различные инфекции — вот далеко не полный список того, к чему могут привести грязные немытые руки, рассказали в Роспотребнадзоре.

Отметим, что недавно от серьезной кишечной инфекции пострадали полтора десятка школьников из гимназии города Читы. Они обратились за медицинской помощью, но госпитализация им не понадобилась.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что детям крайне необходимы физические нагрузки. Ученые говорят, что хватит и 60 минут в день — лишь бы сердце заработало быстрее и повысилось потоотделение.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить