Ген шизофрении может контролировать мозг

Сотрудники Университета Джона Хопкинса провели исследование, которое показало, что ген Disrupted-In-Schizophrenia 1 (DISC1), связанный с различными психическими расстройствами, такими как шизофрения и другие, отвечает за процесс включения новых нейронов в ткань зрелого мозга.

Подобные наблюдения должны помочь экспертам понять, почему шизофрения, как правило, начинает проявляется ещё в раннем возрасте.

Был проведён эксперимент на лабораторных мышах со сниженным уровнем DISC1 в клетках мозга. У таких грызунов была отмечена ускоренная интеграция нейронов. В связи с этим нейроны зачастую располагались неправильно, что и приводило к развитию психических отклонений. Более того, учёные считают, что именно неправильная интеграция нейронов может стать причиной ухудшения памяти, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.