Роспотребнадзор призывает экстренно делать прививки

Роспотребнадзор призывает проводить экстренную профилактику энтеровируса-71 для предотвращения его занесения на территорию России из Китая, где с середины апреля заразились свыше 27,5 тысячи человек.

Роспотребнадзор предлагает бороться с распространением энтеровирусной инфекции с помощью оральной полиомиелитной вакцины. "Принцип действия ОПВ основан на заселении в течение 2-3 дней кишечника у детей в возрасте от 1 года до 14 лет вакцинным полиовирусом и, как следствие, вытеснении из циркуляции других энтеровирусов-71", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, на 13 мая 2008 года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции среди населения КНР составило 27,5 тысячи человек, из них 93% - дети до четырех лет.

Первый случай выявления вируса был зарегистрирован 20 апреля в китайской провинции Аньхой на востоке страны. Затем болезнь стремительно распространилась практически на все регионы КНР. Энтеровирус-71 в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения чаще всего вызывает у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Механизмы передачи инфекции реализуются контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания, информирует РИА Новости.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.