В британской столице свирепствуют старинные болезни

Согласно шокирующим, но вполне официальным данным, в Лондоне свирепствуют инфекционные заболевания, которые были широко распространены в далекую викторианскую эпоху и практически искоренены современной медициной, - тиф, скарлатина, коклюш и свинка.

За последние два года, по статистике, заболеваемость тифом и скарлатиной возросла на 166 процентов, то есть более чем в полтора раза, а заражение свинкой, которое так эффективно предотвращает своевременная вакцинация, стало происходить чаще на 214 процентов: в 2007 году было зарегистрировано 125 случаев, в 2008 году - 393 случая. Заболеваемость коклюшем за последние пять лет выросла вчетверо.

По словам лондонских чиновников, "инфекционные" показатели в столице страны гораздо выше, чем в среднем по стране, а это тревожный знак. Специалисты опасаются, что на фоне целого ряда скандальных историй с катастрофическими последствиями прививок родители перестали водить детей на ежегодную вакцинацию.

Между тем болезни, которые атакуют Лондон, заведомо опаснее любого укола. Так, свинка может обернуться глухотой, наиболее тяжело переносят ее взрослые люди, у которых инфекция вызывает повреждения нервной системы. Кроме того, эта инфекция негативно влияет на репродуктивную систему мужчин. Коклюш вызывает приступы удушья и рвоту, которые могут привести к летальному исходу, особенно в случае с грудными детьми. Что касается тифа, то его распространение в основном связано с низким уровнем гигиены и плохим качеством очистки питьевой воды, пишет британская газета The Daily Mail.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить