Причиной развития рака кожи может стать царапина

Обычная царапина может привести к раку

231180.jpeg

Оказывается, самая безобидная на первый взгляд рана может привести к развитию рака кожи у людей, организм которых предрасположен к образованию злокачественных новообразований.

Дело в том, что при повреждении кожи происходит "перемещение" видоизмененных стволовых клеток к травмированному месту, что способствует развитию опухоли.

Читайте также по теме: Ученые создают "снотворное" для раковой опухоли.

Стоит отметить, различные травмы и развитие онкологических заболеваний связывали и ранее. Вот только до последнего момента специалистам не удавалось определить, что именно лежит в основе развития раковой опухоли при механических повреждениях кожи.

Исследование американских биохимиков из Калифорнийского университета показало, что довольно значимую роль в развитии рака из-за повреждений кожи играют мутантные стволовые клетки.

Читайте: 99-летняя британка пять раз переболела раком.

Впрочем, пока далеко не все ученые соглашаются с данной теорией. Так, пример, некоторые из них уверены, что в большинстве случаев базально-клеточно карцинома не возникает на месте ранений или травм. Потому данное открытие имеет ограниченное значение. В тоже время, специалисты единогласно признают, что проведенное исследование демонстрирует довольно "любопытный" механизм.

Ранее сообщалось, что британские специалисты из университета Ноттингема разработали новейшую технологию лечения онкологических заболеваний. При ее использовании происходит торможение активности и роста раковых клеток, опухоль как бы "усыпляется". Разработанный британцами метод основывается на перезапуске природных генов, призванных останавливать рост опухоли.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить