COVID-19 ударяет по всей сосудистой системе организма

Раскрыто негативное влияние COVID-19 на сосуды

Белки COVID-19 атакуют клетки эндотелия стенок сосудов, что приводит к усиленной коагуляции и воспалительной реакции. К такому выводу пришли израильские учёные, сообщает РИА "Новости".

Коронавирус — это не только заболевание дыхательных путей, но и удар по всей сосудистой системе организма. "Ковид" является одновременно респираторным и сосудистым заболеванием.

Как COVID-19 поражает сосуды?

Учёные клонировали и экспрессировали 26 из 29 белков вируса, а потом поместили их в культуру клеток из пупочной вены. В процессе наблюдений учёные раскрыли механизм влияние COVID-19 на эндотелиальный барьер кровеносных сосудов и на рост коагуляции, высвобождение цитокинов и развитие воспалительных реакций.

Это позволило понять, какие именно белки SARS-CoV-2 играют главную роль в поражении сосудов. Полученные данные помогут создать лекарства, защищающие сосуды от вируса SARS-CoV-2 и подобных патогенов.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить