Горячая еда избавляет от лишних килограммов

Горячее питание помогает похудеть

Человеческий организм воспринимают горячую пищу как более сытную, поэтому людям, желающим сбросить лишний вес, нужно разогревать еду. К такому выводу пришли американские учёные. Исследование опубликовано в издание Appetite.

Специалисты в течение двух недель анализировали поведение клиентов одного из кафе в Нью-Йорке, в котором продаются горячие и холодные сэндвичи. Оказалось, что те, кто выбирал холодные сэндвичи, дополнительно заказывали и другие закуски.

Такая же закономерность была выявлена и среди тех, кто предпочитал холодные, а не горячие напитки.

Учёные объясняют это тем, что организм инстинктивно воспринимает холодную пищу как менее сытную.

"Это одно из объяснений. Другое — горячая еда более интенсивно воздействует на органы чувств, что влияет на чувство насыщения. Мы пока не определили корреляцию между предпочтительной температурой еды и индексом массы тела, но есть все основания полагать, что если вы хотите похудеть (для чего требуется меньше есть), то вам стоит выбирать горячие блюда", — пояснил один из авторов исследования, профессор Морин Моррин из Университета Ратджерс.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить