Сомнолог рассказал об опасности продолжительного дневного сна

Сомнолог объяснил, почему кошмары чаще снятся ночью

Дневные сновидения отличаются от ночных по нескольким характеристикам. Так, ночью люди чаще видят страшные сны, сообщил в эфире "Радио 1" руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин.

"Есть понятие ночных кошмаров, ночных страхов. Ночные страхи возникают в медленном сне, преимущественно в первую треть ночи. Они не возникают в парадоксальном или быстром сне. Поэтому вероятность достигнуть кошмаров, конечно, больше в ночной период времени, при быстром сне.

Но есть пациенты с тяжёлой формой апноэ, с остановкой дыхания. У них могут наблюдаться кошмары и в ночное, и дневное время. Однако в общем случае в ночное время вероятность возникновения кошмаров гораздо больше", — сказал эксперт.

Что касается дневного сна, то если его продолжительность составляет не более получаса, то он освежает человека. А вот более продолжительный сон может негативно отразиться на здоровье и привести к проблемам с засыпанием в вечернее время.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить