Сколько шоколада можно есть в день?

Диетолог Соломатина рассказала, сколько шоколада можно съедать в день

Шоколад — любимое лакомство многих людей. О том, как правильно и в каком количестве его можно употреблять, в интервью "Москве 24" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

"Лучше всего есть натуральный шоколад, в составе которого присутствует какао-масло. Чем меньше в нем посторонних ингредиентов, тем это полезнее. Также нужно смотреть на процент какао — чем он выше, тем больше пользы приносит шоколад", — пояснила специалист.

Также Соломатина не советует покупать дешёвый шоколад, так как он не будет полезным.

Что касается нормы потребления лакомства, то в день можно съедать не более двух ломтиков.

Здоровому человеку при больших физических и умственных нагрузках можно съесть целую плитку шоколада. Однако при этом важно есть и другие продукты, чтобы на навредить здоровью.

"Не менее значимо то, как человек ест данный вид десерта. Его нужно рассасывать, а не просто жевать. Это поможет не только прочувствовать его вкус, при таком способе его не захочется есть еще. В то же время человек одновременно получает и пользу, и удовольствие", — добавила эксперт.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия